Центр "Содействие" Управление делами Президента РФ
Поздравляем с Днём Защитника Отечества!
Дороги друзья!
Поздравляем Вас с Днем Защитника Отечества!
Сегодня защитником Отечества является каждый, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать ее интересы, чья жизнь и работа подчинены единой цели — благополучию и процветанию нашей страны.
Пусть этот праздничный день будет символом мира, справедливости и любви к Родине. Доброго Вам здоровья, душевного тепла, счастья, благополучия, удачи во всех начинаниях!
С уважением
Работа по удобному для себя графику
Часто работники задают вопрос: «Могу ли я работать по удобному для себя графику?»
 
ДА! Можете, но при наличии определённых условий…
 
В соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ: «…Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполное рабочее
время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением …»
 
Для перехода на удобный Вам график работы необходимо:
1.Обратиться к работодателю с заявлением о новом графике работы который Вам необходим;
2.Предоставить документы подтверждающие то, что Вы имеете детей до 14-ти лет или больного члена семьи которому необходим уход;
3.Предоставить документ о том, что другие члены семьи работают в режиме полной рабочей недели;
 
Соблюдающий закон работодатель Вам
не откажет, а в случае если руководитель нерадивый, исполнять закон его обяжет суд.
 
Так произошло с ФГБУ «Автобаза №2» Управления делами Президента РФ в 2020 году по делу № 02-1390/2020, когда заместитель ген директора по перевозкам Марко С.Ю. решил, что он выше закона и запретил устанавливать работнику (отцу двоих детей) необходимый ему график работы…
 
С Марко С.Ю. не согласился Кузьминский районный суд г. Москвы, усмотревший в отказе нарушение трудового законодательства и обязавший ФГБУ «Автобаза №2» установить работнику новый график.
 
При работе в режиме неполного рабочего времени на работника распространяются все гарантии: стаж работы, продолжительность очередного отпуска не меняется.
Однако заработная плата будет начисляться пропорционально отработанному работником времени.
 
В случае, если у Вас возникла необходимость обратиться к юристу (адвокату), специалисты АНО Центр «Содействие» при Профсоюзе Управления делами Президента РФ всегда помогут Вам и окажут квалифицированную юридическую помощь и правовую поддержку.